Решить задачу:Из города А в город В, расстояние между которыми 150 км, одновременно отправляются

два автомобиля.Первый проезжает в час на 10 км больше второго и приезжает в В на пол часа раньше него.Найдите скорость первого автомобиля.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Алёна.

Пусть скорость одного автомобиля х кмчас, тогда скорость другого х-10 кмчас.

Составим уравнение:

150(х-10) - 150х = 0,5

150х-150(х-10)=0,5(х²-10х)

150х-150х+1500-0,5х²+5х=0

х²-10х-3000=0

х=60.

Скорость одного автомобиля 60 кмчас, скорость другого 60-10=50 кмчас.

54