Розв'язати рівняння 1) cos 3x cos 6x = cos 4x cos 7x


Ответы на вопрос

Отвечает Сабенин Илья.

Cos3xCos6x=Cos4xCos7x\\\\\frac{Cos(3x+6x)+Cos(3x-6x)}{2}=\frac{Cos(4x+7x)+Cos(4x-7x)}{2}\\\\Cos9xCos3x=Cos11xCos3x\\\\Cos9xCos3x-Cos11xCos3x=0\\\\Cos3x(Cos9x-Cos11x)=0\\\\Cos3x*(-2Sin\frac{9x+11x}{2} Sin\frac{9x-11x}{2})=0\\\\Cos3xSin10xSinx=0

1)Cos3x=0\\\\3x=\frac{\pi }{2}+\pi n,n\in z\\\\x=\frac{\pi }{6}+\frac{\pi n }{3} ,n\in z\\\\2)Sin10x=0\\\\10x=\pi n,n\in z\\\\x=\frac{\pi n }{10},n\in z\\\\3)Sinx=0\\\\x=\pi n,n\in z

Ответ :

\frac{\pi }{6}+\frac{\pi n }{3},n\in z;\frac{\pi n }{10},n\in z