Если cosa=0,8 и a€(0;π/2),то cos2a-?


Ответы на вопрос

Отвечает Омелькова Юлия.

 \cos(2 \alpha )  =   { \cos }^{2}   \alpha  - { \ \sin  }^{2}   \alpha \\  \cos(2 \alpha )  =  {0.8}^{2}  - (1  -   {0.8}^{2} ) \\

Выражение в скобках следует из основного тригонометрического тождества: синус квадрат альфа равен единице минус косинус квадрат альфа.

Угол у нас от нуля до пи/2, 1 четверть, синус больше нуля.

  \cos(2 \alpha )  = 0.64 - 0.36 = 0.28