ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТО, ВЫРУЧАЙТЕ ОЧЕНЬ НАДО СРОЧНО!!! Найти первый член и разность арифметической

прогрессии, если сумма шести первых членов равна -51, а сумма четырнадцати первых ее членов 49?

Ответы на вопрос

Отвечает Ровенских Лиза.

а1=5

S17 = 51

d-?

Sn = ((2a1+(n-1)d)*n)/2

S17 = ((2a1+16d)*17)/2

51 =((2*5+16d)*17)/2

102= (10+16d)*17

102=170+272d

272d=-68

d=-68/272 = -1/4