Найти первый член геометрической прогрессии если а7=13,5 а9=40,5


Ответы на вопрос

Отвечает Хохлова Полина.

a₇=13,5     a₉=40,5       a₁=?

a₉/a₇=a₁q⁸/a₁q⁶=40,5/13,5

q²=3

q₁=√3       ⇒       a₁*(√3)⁶=13,5       27*a₁=13,5  |÷27       a₁=0,5.

q₂=-√3     ⇒       a₁*(-√3)⁶=13,5       27*a₁=13,5  |÷27       a₂=0,5.

Ответ: а=0,5.