Имеет ли уравнение корни при указанном значении а: 1) 8x-a=4(2x-5) при a=-3 2) 3(x-2)-a=3x+11 при

a=-17

Ответы на вопрос

Отвечает Юдина Карина.

1) Уравнение N1 не будет иметь корней при а=-3, поскольку

8х-а=4(2х-5)

8х-а=8х-20

-а=-20

а=20

В итоге -3 не= -20.

2) Уравнение N2 будет иметь корень при а=-17, поскольку

3(х-2)-а=3х+11

3х-6-а=3х+11

-6-а=11

-а=11+6

-а=17

а=-17

В итоге -17=-17.