Прошу записать уравнение прямой, проходящей через точку A(3, 1) перпендикулярно к прямой BC, если

B(2, 5), C(1, 0)

Ответы на вопрос

Отвечает Мыцы Стас.

Ответ:

х+5у-8=0

Пошаговое объяснение:

Найдем вектор \overrightarrow{CB}=\{2-1;5-0\}

\overrightarrow{CB}=\{1;5\}

Заметим, что уравнение прямой имеет вид А₁х+В₁у+С₁=0.

Известно, что вектор {A₁; B₁} - перпендикулярен данной прямой, поэтому вместо А₁ и В₁ подставим координаты вектора \overrightarrow{CB}.

Получается х+5у+С₁=0. Найдем С₁ с помощью подстановки в последнее уравнение координат точки A(3, 1).

3+5*1+С₁=0

8+С₁=0

С₁=-8.

В итоге уравнение искомой прямой принимает вид х+5у-8=0.

Отвечает Ворош Ігор.
Уравнение прямой имеет вид

(x-x1)/Аx=(y-y1)/Аy

Координаты вектора ВС (х2-х1; у2-у1)

ВС (1-2;0-5)

ВС (-1; -5)

Координаты вектора перпендикулярного ВС (5; -1)

Тогда уравнение прямой выглядит

(х-3)/5=(у-1)/-1

х-3=-5у+5

5у=8-х

у=(8-х)/5