Найдите сумму 40 первых членов арифметической прогрессии (an), если a1=-2,5 и d=3​


Ответы на вопрос

Отвечает Ахметов Ерзат.

Sn=((2a1 + d(n-1))/2) * n

S40=((-5 + 3 * 39)/2) * 40= 66 * 40= 2640