Геометрическая прогрессия b3=8, b5=32 найти сумму первых 8 членов


Ответы на вопрос

Отвечает Антоненко Богдан.
B3=8;b5=32

b1*q²=8

b1*q⁴=32

q²=4

q=±2
b1=8/q²=8/4=2

2;4;8;16;32;64;128;256

s(8)=b1(qⁿ-1)/(q-1)=

2(2^8-1)/(2-1)=2*255=510
Отвечает Чернова Настя.

d=b5-b3=32-8=24:2=12

b2=8-12=-4

b1=(-4)-12=-16

b3=8

b4=8+12=20

b5=32

b6=32+12=44

b7=44+12=56

b8=56+12=68