если одну сторону квадрата увеличить на 4 см а другую уменьшить на 5 см то получится прямоугольник

площадь которого на 30 см в квадрате меньше площади квадрата Найдите сторону квадрата​

Ответы на вопрос

Отвечает Маслей Кристина.

Sкв=a^2

Sпрям=a * b

Sкв=(x + 30)^2 по условию задачи

Sпрям=(х + 4) * (х -5)

Т.к Sрям меньше Sкв, то получаем:

(x-30)^2=(х+4) * (х-5) и дальше просто раскрываем скобки и считаем линейное уравнение, т.к х^2 сократится

X^2 – 60x + 900 = x^2 – 5x + 4x – 20

-59x = -920 | *(-1)

59x = 920

X = 15,59 примерно 15,6

Ответ: 15,5