Очень срочно нужна помощь, ибо не совсем поняла, как решать данное выражение: 2√2 sin 11п/8 cos

11п/8

Ответы на вопрос

Отвечает Голоденко Вера.
Ответ:

\bf \frac{2}{2} или \bf 1

Пошаговое объяснение:

\tt 2 \sqrt {2} \: \: sin \left (\frac{11\pi}{8} \right)cos \left (\frac {11\pi}{8}\right)= sin \left (\frac{11\pi}{4} \right)\cdot \sqrt{2}= \\ \\ \tt \frac{\sqrt{2}}{2} \cdot \sqrt{2} = \frac{2}{2} = 1
Отвечает Куксенок Кирилл.
1. Используем формулу синус двойного угла ; формулы привидения и табличное значение синуса.
2 \sqrt{2}  \sin \frac{11\pi}{8}  \cos \frac{11\pi}{8}  =  \\  =  \sqrt{2} (2 \sin \frac{11\pi}{8}  \cos \frac{11\pi}{8} ) =  \\  =  \sqrt{2}  \sin(2 \times  \frac{11\pi}{8}  ) =  \sqrt{2}  \sin \frac{11\pi}{4}   =  \\  =  \sqrt{2}  \sin(3\pi -  \frac{\pi}{4} )  =  \sqrt{2}  \sin \frac{\pi}{4}  =  \\  =  \sqrt{2}  \times  \frac{ \sqrt{2} }{2}  = 1