Поезд проехал 180 км со скоростью 36 км\час, вторую часть 100 км он проехал 40 км\час, а третью

часть 75 км проехал со скоростью 30 км\час. Чему равна средняя скорость на всем пути?

Ответы на вопрос

Отвечает Иващенко Тимур.

S1 = 180км ; U1 = 36км/ч, отсюда t = 180 ÷ 36 = 5ч.

S2 = 100км ; U2 = 40км/ч, отсюда t = 100 ÷ 40 = 2,5 ч.

S3 = 75 км ; U3 = 30км/ч. отсюда t = 75 ÷ 30 = 2,5ч.

U ср - ?

Решение :

S = S1 + S2 + S3.

S = 180 + 100 + 75 = 355 ( км. )

t = t1 + t2 + t3.

t = 5 + 2,5 + 2,5 = 10 ( ч. )

U ср. = S / t = 355 ÷ 10 = 35,5 км/ч.

Ответ : U ср. = 35,5 км/ч.

Удачи)))

Отвечает Амирбегова Леся.

1) 180:36=5(ч.) - за первый путь

2) 100:40=2,5(ч.) - за второй путь

3) 75:30=2,5(ч.) - за третий путь

Vср. = Весь путь : все время

4) Vср. = (180+100+75):(5+2,5+2,5)=35,5(км/ч)

Ответ: 35,5