В геометрической прогрессии (bn) заданы b1 = 2, q = 3, n = 7. Найдите Sn.


Ответы на вопрос

Отвечает Шустова Оксаночка.

b₁ = 2       q = 3     n = 7      S₇ = ?

S_{7}=\frac{b_{1}(q^{7}-1)}{q-1}=\frac{2*(3^{7}-1) }{3-1}=\frac{2(2187-1)}{2}=2186