Найдите площадь круга описанного около прямоугольника со сторонами 6 и 7 см​Это геометрия )


Ответы на вопрос

Отвечает Крапивина Екатерина.

Стороны прямоугольника равны : a = 6 см , b = 7 см .

Тогда диагональ d прямоугольника равна :

d=\sqrt{a^{2}+b^{2}}=\sqrt{6^{2}+7^{2}}=\sqrt{36+49}=\sqrt{85}

Радиус , описанной около прямоугольника окружности, равен :

R=\frac{d}{2}

Площадь круга равна :

S=\pi R^{2}=\pi *(\frac{d}{2})^{2} =\pi *(\frac{\sqrt{85}}{2} )^{2}=\frac{85\pi }{4}=21,25\pi