Имеет ли уравнение x^2+14x+7=0 корни, и если имеет, определите их знаки. а) оба отрицательные б)

нет корней в) оба положительные г) разных знаков​

Ответы на вопрос

Отвечает Hugrov Alex.

Решим через D1:

d_{1} =  {( \frac{b}{2}) }^{2}  - ac = {7}^{2}   - 1 \times 7 =  \\  = 49 - 7 = 42

Корни:

 x_{1}  =  \frac{ \frac{ - b}{2}  -  \sqrt{ d_{1} }  }{a}  =  \frac{ - 7 -  \sqrt{42} }{1}  = \\  =   - 7 -  \sqrt{42}  < 0

 x_{1} =   \frac{ \frac{ - b}{2}  +  \sqrt{ d_{1} } }{a}  =  \frac{ - 7 +  \sqrt{42} }{1}  =  \\  =  - 7  +  \sqrt{42}  < 0

Т. к.

 \sqrt{42}  <  \sqrt{49}  \\  \sqrt{42}  < 7 \\  - 7 +  \sqrt{42}  < 0

Ответ: а).