В арифметической прогрессии a_1=2,1 a_10=12,9. Вычислить разницу прогрессии. Пожалуйста очень

срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Недосвитный Георгий.

Ответ:

d=1,2

Объяснение:

a10=a1+9d

12,9=2,1+9d

9d=10,8

d=1,2

Отвечает Коваль Настюха.

Задача: а1 = 2,1; a10 = 12,9; d = ?

Решение:

Формула n-oго члена арифметической прогрессии: a(n) = a1 + d*(n-1)

Подставим в эту формулу 10-ый член прогрессии:

a10 = a1 + d*9

12,9 = 2,1 + 9d

9d = 12,9 - 2,1 = 10,8

d = 10,8 ÷ 9 = 1,2

Ответ: 1,2

Удачи ^_^