2.4. В треугольнике АВС ∠С = 900, АС = 8 см, cos ∠A = 0,8. Найдите периметр треугольника.


Ответы на вопрос

Отвечает Князев Юрий.

cos<A=AC/AB

0.8=8/AB

AB=10

По теореме Пифагора:

BC²=64+100=164

BC=2корняиз41

Р=AB+BC+AC=10+8+2корняиз41=18+2корняиз41