Прямая y=kx+b проходит через точки Y(1;3) и K(-2;5). Запишите уравнение этой прямой.​


Ответы на вопрос

Отвечает Аспедников Макс.

y=kx+b\; \; ,\; \; Y(1,3)\; \; ,\; \; K(-2,5)\\\\\\\left \{ {{3=k+b} \atop {5=-2k+b}} \right. \; \ominus \; \left \{ {{3=k+b} \atop {-2=3k}} \right.\; \left \{ {{b=3-k} \atop {k=-\frac{2}{3}}} \right.\; \left \{ {{b=3+\frac{2}{3}} \atop {k=-\frac{2}{3}}} \right. \; \left \{ {{b=\frac{11}{3}} \atop {k=-\frac{2}{3}}} \right. \; \; \Rightarrow \\\\\underline {y=-\frac{2}{3}\, x+ \frac{11}{3}\; }\\\\\underline {3y=-2x+11}

Отвечает Лукин Сергей.

Составим уравнение прямой по двум точкам

 \frac{y - 3}{5 - 3}  =  \frac{x - 1}{ - 2 - 1}  \\  \frac{y - 3}{2}  =  \frac{x - 1}{ - 3}

Выразим у через х

 - 3(y - 3) = 2(x - 1) \\  - 3y + 9 = 2x - 2 \\  - 3y = 2x - 11 \\ y =  -  \frac{2}{3} x +  \frac{11}{ 3}