Мастер может сделать некоторую часть работы на 10 часов быстрее чем его ученик, а вместе они делают

эту работу за 3 часа и 45минут. За сколько часов сделает это задание каждый из них?

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьёв Илья.

Ответ:

Ученик - за 15 часов, мастер - за 5 часов.

Объяснение:

Пусть х часов нужно ученику чтобы выполнить работу, тогдамастеру нужно x-10 часов. Примем работу за единицу, тогда за час ученик выполняет 1/х работы, мастер - 1/(х-10). Из условия следует что за час работы вместе они выполнят 1/3.75 работы. Составим и решим уравнение:

 \frac{1}{x}  +  \frac{1}{x - 10}  =  \frac{1}{3.75}  \\  \frac{ x - 10 + x}{x (x - 10)}  =  \frac{4}{15}  \\  30x - 150 = 4 { x }^{2}  - 40x \\ 4 {x}^{2}  - 70x+ 150 = 0 \\ x = 15 \: or \: x = 2 \frac{1}{2}

Если ученик выполняет работу за 2.5 часа, то мастер выполняет её за -7.5 часов, но т.к. время - положительная величина, то ученик не мог выполнить работу за 2.5 часа => он выполнил её за 15 часов, а местер за 5 часов