Помогите!Sos!Решить уравнение cos *Пx/6=корень из 2/2 В ответ запишите наименьший положительный

корень.Очень срочно нужен ответ

Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Павел.

cos пх/6 = √2 / 2

пх/6 = п/4 + 2пк; к∈Z              пх/6 = -п/4 + 2пк; к∈Z

умножим оба уравнения на 6/п и получим

х = 1,5 + 12к                                х= -1,5 + 12к

Теперь найдем наименьший положительных корень

х = 1,5 + 12к                                х= -1,5 + 12к

к=0, то х=1,5                              к=0, то х=-1,5

Значит наименьший положительный корень уравнения х=1,5