Алгебра помогите пжtg(b+45)+tg(a-45)=2tg2a​


Ответы на вопрос

Отвечает Авдеева Анастасия.

Ответ:

tg(a+45)+tg(a-45)=2tg2a

tg(a+45)=(tga+tg45)/(1-tgatg45)=(tga+1)/(1-tga)

tg(a-45)=(tga-tg45)/(1+tgatg45)=(tga-1)/(1+tga)

(tga+1)/(1-tga)+(tga-1)/(1+tga)=((tga+1)^2-(tga-1)^2)/(1-tga)(1+tga)=4tga/(1-tg^2(a))=2tg2a