Помогите пж, даю 15 балов!♥ Первый член арифметической прогрессии равен -4,а её разность равна

2.Сколько надо взять первых членов прогрессии,чтобы из сумма была равной 84?

Ответы на вопрос

Отвечает Бабин Петя.

Ответ: n=12.

Объяснение:

а₁=-4      d=2      Sn=84        n=?

Sn=(2*a₁+(n-1)*d)*n/2

(-4*2+(n-1)*2)*n/2=84

(-8+(n-1)*2)*n/2=84  |×2

(-8+2n-2)*n=168

(2n-10)*n=168

2n²-10n-168=0  |÷2

n²-5n-84=0     D=361       √D=19

n₁=12       n₂=-7  ∉

Ответ: n=12.