при перемещении груза подвижным блоком на высоту 3 м была выполнена работа: 5000 Дж Определить

массу груза и длину вытянутой верёвки

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Дмитрий.

Ответ:

m₁= 166,67 кг

S₂= 6 м

Объяснение:

S₁=3 м

A₂=5000 Дж

m₁=?, S₂=?

При использовании подвижного блока получаем выигрыш в силе в 2 раза, при этом количество выполненной работы одинаково

A₁=A₂

F₁*S₁=A₂, ⇒ m₁*g*S₁=A₂ ⇒ m₁=A₂/(g*S₁)=5000/(10*3)=166,67 кг

F₁*S₁=F₂*S₂=F₁*S₂/2 ⇒ S₂=2*S₁=2*3= 6 м