Брюки до­ро­же ру­баш­ки на 20%, а пи­джак до­ро­же ру­баш­ки на 44%. На сколь­ко про­цен­тов

пи­джак до­ро­же брюк? Ответ:

Ответы на вопрос

Отвечает Пожиганова Алёнка.

Пусть стоимость рубашки будет Х, то цена брюк будет (1+20/100) * Х = 1,2 * Х, а цена пиджака (1+44/100) * Х = 1,44 * Х

Тогда цена пиджака к цене брюк 1,44 * Х / (1,2 * Х) = 1,2, то есть пиджак дороже брюк на (1,2 - 1) * 100% = 20%