Найти радиус окружности, в которую можно вписать прямоугольник максимальной площади с периметром 56

см. Использовать производную.

Ответы на вопрос

Отвечает Стасюк Катя.

Пусть стороны прямоугольника равны х см и 28 - х см. Тогда площадь прямоугольника S(x) = x(28 - x), где x ∈ [0; 28].

S(x) = 28х - x².

S'(x) = (28х - x²)' = 28 - 2x;

S'(x) = 0;

28 - 2x = 0;

x = 14.

S(0) = 0;

S(14) = 28·14 - 14² = 14(28 - 14) = 14² = 196

S(28) = 28·28 - 28² = 28² - 28² = 0

Наибольшую площадь имеет прямоугольник с сторонами по 14 см т.е. квадрат. Центр окружности описанной около квадрата есть точкой пересечения его диагоналей и радиус этой окружности равен половине диагонали. Диагональ квадрата равна 14√2 см, а радиус равен 7√2 см.

Ответ: 7√2 см.