X^2+16x+64>0 как решить?


Ответы на вопрос

Отвечает Сгалиева Адема.

Для начала решим дискриминант, найдём корень уравнения и дальше на координатной оси x найдём по методу интервалов решение неравенства:

Решение:

Дискриминант: x²+16x+64 = 0

a=1 b=16 c=64

D = b²-4ac => 16²-4*1*64 = 256 - 256 = 0 равен 0, 1 корень.

x = \frac{-b}{2a}

x₁ = \frac{-16}{2} = -8

Получаем: (x+8)>0

Значит метод интервалов нам не пригодится в данном случае, ибо одно значение.

------------------------------------0///////////////////////////////////> x

-∞                                     -8                                         +∞

Ответ: (-8;+∞).