В десятилитровом сосуде находится некоторое количество 30%-ного раствора кислоты. После того как

сосуд был дополнен доверху чистой кислотой, концентрация кислоты стала составлять 75%. Сколько литров раствора находилось в сосуде первоначально? Решение с таблицей.

Ответы на вопрос

Отвечает Салимгараева Элина.

Ответ:

Объяснение:

исходный раствор:

               объем, л   процент

кислоты   0,3х                30%

воды

всего       х                       100%

прибавляем 10-х л кислоты

полученный раствор:

               объем, л   процент

кислоты   0,3х+(10-х)                75%

воды

всего       10л                       100%

(0.3х+10-х)/10*100=75

-7х=75-100

х=25/7≈3,57