Два сосуда были наполнены растворами соли, причем в первом сосуде содержалось на 1 л меньше

раствора, чем во втором. Концентрация раствора в первом сосуде составляла 10%, а во втором-20%. После того как растворы слили в третий сосуд, получили новый раствор, концентрация которого составила 16%. Сколько раствора было в каждом сосуде первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Тимергазин Эмиль.

1) 0,1(x-1)-в первом сосуде

2) 0,2*x-во втором сосуде

3)0,16(2x-1)-в третьем сосуде

Получаем уравнение

0,1(x-1)+0,2*x=0,16(2x-1)

0,1x-0,1+0,2*x=0,32*x-0,16

0,02*x=0,06

x=3

в первом сосуде 2литра

во втором сосуде 3 литра

в третьем сосуде 5 литров