Найдите два числа, если известно, что удвоенное первое число больше второго на 5, а сумма

утроенного первого и удвоенного второго чисел равна 4

Ответы на вопрос

Отвечает Кинзягулова Назгуль.

Ответ:

х - 1-е число

у - 2-е число

2х + 3у = 23 |*3       6x + 9y = 69

4у - 3х = 8    |*2      -6x + 8y = 16

                          + ----------------------    

                                      17y = 85

                                          y = 5

2х + 3у = 23;  2x = 23 - 15;  2x = 8;    x=4.

Проверка:  8+15 = 23;  23=23

Составляешь уравнения по условию. Методом сложения их решаешь (первое умножаешь на 3, второе на 2.  6х = - 6х сокращаешь, а далее элементарно решаешь)

Объяснение: