Велосипедист выехал с постоянной скоростью из города A в город B, расстояние между которыми равно

105 км. Отдохнув, он отправился обратно в A, увеличив скорость на 16 км/ч. По пути он сделал остановку на 4 часа, в результате чего затратил на обратный путь столько же времени, сколько на путь из A в B. Найдите скорость велосипедиста на пути из A в B.

Ответы на вопрос

Отвечает Северенюк Даша.

Ответ:

Объяснение:

Пусть скорость велосипедиста из А в В х км\час, тогда его скорость на обратном пути х+16 км\час. Составим уравнение:

105\х - 105\(х+16) = 4

105х+1680-105х-4х²-64х=0

х²+16х-420=0

х=14.

Ответ: 14 км\час.