Решите уравнение sin(п/2+x)=sin(-2x) Найдите все корни этого уравнения, принадлежащие промежутку

[0;п]

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Никита.

sin(\frac{\pi }{2} +x)=sin(-2x)\\cosx=-2sinxcosx\\cosx-2sinxcosx=0\\cosx(1-2sinx)=0\\cosx=0; x=\frac{\pi }{2} +\pi k, при k∈Z

или

1-2sinx=0\\sinx=\frac{1}{2}\\x=\frac{\pi }{6} +2\pi k; x=\frac{5\pi }{6} +2\pi k, при k∈Z

Ответ:

a)\frac{\pi }{6} +2\pi k, \frac{5\pi }{6} +2\pi k, \frac{\pi }{2} +\pi k, при k∈Z

б)\frac{\pi }{6}, \frac{\pi }{2}, \frac{5\pi }{6}