X^2-4y^2=16, x+2y=14 x-2y=? (Прошу подробнее)


Ответы на вопрос

Отвечает Прокофьева Нина.

Используем формулу разности квадратов.

\sf x^2-4y^2=(x-2y)(x+2y)

Тогда

\sf (x-2y)(x+2y)=16~~\Rightarrow~~~ 14(x-2y)=16~~~\Rightarrow~~~ x-2y=\dfrac{8}{7}

Отвечает Субботин Владислав.

Ответ:

Объяснение:

x² - 4y² = 16

x + 2y = 14 ⇒ x = 14 - 2y ⇒ x² = 196 + 4y² - 56y

x² - 4y² = 16 ⇒ 196 + 4y² - 56y - 4y² = 16 ⇒ 56y = 180 ⇒ y = 45/14

x = 14 - 2y = 14 - 45/7 = 53/7

x - 2y = 53/7 - 45/7 = 8/7