Ребят, помогите, пожалуйста. Вот уравнения: а) -5х²=1/20 б) х³-3х=0 в) х³-11х=0 Если можно не

просто ответ, а с объяснением(ну и с решением). Заранее спасибо)

Ответы на вопрос

Отвечает Мансуров Ислам.

а) число в квадрате не может равняться отрицательному числу, решений нет

б) x(x²-3)=0

x(x-√3)(x+√3)=0

произведение равно нулю, когда хотя бы один множитель равен нулю

x1= 0, x2= √3, x3= -√3

в) x(x²-11)=0

x(x-√11)(x+√11)=0

x1= 0, x2= √11, x3= -√11

Отвечает Сенють Настя.

a)

-5x^{2}=\frac{1}{20}\\\\x^{2}=-\frac{1}{20}:5=- 0,01

Решений нет так как x² ≥ 0 при любых действительных значениях x .

б)

x³ - 3x = 0

x(x² - 3) = 0

x(x - √3)(x + √3) = 0

или  x₁ = 0

или  x - √3 = 0    и    тогда  x₂ = √3

или  x + √ 3 = 0   и   тогда  x₃ = - √3

в) x³ - 11x = 0

x(x² - 11) = 0

x(x - √11)(x + √11) = 0

или   x₁ = 0

или   x - √11 = 0   и   тогда   x₂ = √11

или   x + √11 = 0  и   тогда  x₃ = - √11