Задача No5. Найдите хотя бы одно трёхзначное число, которое в 20 раз больше своейсуммы цифр.​


Ответы на вопрос

Отвечает Ханский Рамиль.

Решение задачи через уравнение.


Отвечает Артеева Арина.

Ответ: 180

Объяснение:

Мы  знаем что данное трехзначное число в 20 раз больше его суммы цифр , это  значит что оно делится на  20,  а значит неизбежно кончается цифрой 0 , а предпоследняя его цифра должна быть четной.

Так  же можно приметить такое  свойство , что  любое число дает тот же остаток от деления на 9 , что и его  сумма  цифр.

Пусть  остаток от деления на 9  его суммы цифр равен  p (S=9*n+p)  ,  тогда   наше число : N=20*S=9*n*20+20*p. (S-сумма цифр)

Таким образом 20*p   при  делении   на 9  так же  дает остаток p.

20*p=9*k+p

19*p=9*k

тк  19- простое число ,  то  p делится на  9.

тк   p=( 0,1,2,3...8)  ,  то  единственное p удовлетворяющее этому условию:

p=0 , другими словами  такое трехзначное число должно делится на 9.

 Последняя цифра 0 ,  а максимальная сумма  двух  цифр с  одной четной цифрой : 8+9=17<18=2*9 .

А  значит нужно искать такие цифры , чтобы их сумма была равна 9. ( тк сумма  цифр должна делится на 9)

Но  если сумма цифр 9 , то само число : 9*20=180

Проверим :  1+8+0=9 , верно.

Таким образом единственное трехзначное число , что удовлетворяет этому условие является : 180