Одно из чисел на 4 меньше другого. Найди большее число, если известно, что произведение данных

чисел равно 12​

Ответы на вопрос

Отвечает Барсукова Настя.

Пусть y - меньшее число, а x - большее.

Тогда получу систему уравнений

x-4=y,

xy=12.

Решив его:

x=y+4,

y(y+4)=12,

x=y+4,

y^2+4y-12=0,

Решив уравнение, получу 2 ответа:

y1=2 и y2=-6

Найду меньшее число, подставив в 1 уравнение:

x1=2+4=6 и x2=-6+4=-2

Значит, имею 2 пары решений:

(6 ; 2) и (-2 ; - 6)

Отвечает Зубарев Кирилл.

Ответ:

6 и 2

Объяснение:

Решаем уравнение

х *(х-4)=12

х^2-4х-12=0

D=16-4*(-12)=64

x1=(4+8) / 2 =6

6*(6-4)=12

done