Найдите неизвестный член пропорции 7,2:2,4=х:4 1/3


Ответы на вопрос

Отвечает Кочергин Максим.

Ответ:

Объяснение:

x=7.2*4\frac{1}{3} :2.4=\frac{72}{10} *\frac{13}{3} :\frac{24}{10} =\frac{72*13*10}{10*3*24} =\frac{3*13*1}{1*3*1} =\frac{1*13*1}{1*1*1} =13

Отвечает Ярый Никита.

Ответ:

13.

Объяснение:

Воспользуемся основным свойством пропорции. Произведение крайних членов пропорции равно произведению её средних членов. Именно потому, чтобы найти неизвестный средний член пропорции, нужно произведение крайних членов разделить на известный средний её член:

\frac{7,2}{2,4} =\frac{x}{4\frac{1}{3} }\\ x=\frac{7,2*4\frac{1}{3} }{2,4} \\x=\frac{3*\frac{13}{3} }{24} \\x=\frac{3*\frac{13}{3} }{1} \\x=\frac{13}{1} \\x=13