Выразите tg70° через m, если m=12sin5°cos5°cos10°


Ответы на вопрос

Отвечает Разгуляева Олеся.

m = 12Sin5°Cos5°cos10° = 6 * (2Sin5°Cos5°) * Cos10° = 6Sin10°Cos10° =

= 3 * (2Sin10°Cos10°) = 3Sin20°

Sin20° = 1/3m

tg70° = tg(90° - 20°) = Ctg20°

1+Ctg^{2}20^{o}=\frac{1}{Sin^{2}20^{o}} \\\\Ctg^{2}20^{o} =\frac{1}{Sin^{2}20^{o}}-1=\frac{1}{(\frac{m}{3})^{2}}-1=\frac{9}{m^{2} }-1=\frac{9-m^{2}}{m^{2}}\\\\tg70^{o}=Ctg20^{o}=\frac{\sqrt{9-m^{2}}}{m}

Отвечает Смирнова Анастасия.

m = 12 \times  \sin5 \times  \cos5 \times  \cos10 = 6 \times (2 \sin5 \times  \cos5) \times  \cos10 =  \\  \\  = 6 \sin10 \times  \cos10 = 3 \times (2 \sin10 \times  \cos10) = 3 \sin20 \\  \\ m = 3 \sin20 \:  \:  \:  =  >  \:  \:  \: sin20 =  \frac{m}{3}  \\  \\ tg70 = ctg(90 - 20) = ctg20  \\  \\ ctg20 =  \frac{ \cos20 }{ \sin20 }  =  \frac{ \sqrt{1 -  {( \sin20) }^{2} } }{ \sin20 }  =  \frac{ \sqrt{1 -  { (\frac{m}{3} )}^{2} } }{ \frac{m}{3} }  =  \\  \\  =  \frac{ \sqrt{ \frac{9 -  {m}^{2} }{9} } }{ \frac{m}{3} }  =  \frac{ \sqrt{9 -  {m}^{2} } }{3}   \times  \frac{3}{m}  =  \frac{ \sqrt{9 -  {m}^{2} } }{m}  \:  \:  \:  \:  \: (otvet) \\  \\