30. Найти значение выражения (1+корень 17)cos 2x0 , где хо — наимень- ший положительный корень

уравнения 2sin² x+cos 4x -2 = 0.​

Ответы на вопрос

Отвечает Кучмистый Влад.

2\sin^2x+\cos 4x-2=0\\ \\ 2\cdot \dfrac{1-\cos 2x}{2}+2\cos^22x-1-2=0\\ \\ 2\cos^22x-\cos 2x-2=0

Решаем как квадратное уравнение относительно cos2x

D=(-1)^2-4\cdot 2\cdot (-2)=1+16=17

\cos 2x=\dfrac{1+\sqrt{17}}{4}>1 - уравнение решений не имеет.

\cos 2x=\dfrac{1-\sqrt{17}}{4} откуда  x=\pm\dfrac{1}{2}\arccos\dfrac{1-\sqrt{17}}{4}+\pi n,n \in \mathbb{Z}

Наименьший положительный корень будет при n = 0 равны \dfrac{1}{2}\arccos\dfrac{1-\sqrt{17}}{4}

(1+\sqrt{17})\cos 2x_0=(1+\sqrt{17})\cos \left(\arccos\dfrac{1-\sqrt{17}}{4}\right)=\\ \\ \\ =(1+\sqrt{17})\cdot \dfrac{1-\sqrt{17}}{4}=\dfrac{1^2-(\sqrt{17})^2}{4}=-\dfrac{16}{4}=-4