Данное натуральное число увеличили в несколько раз и результат поделили на исходное

число,предварительно уменьшенное на 14.получилось в частном 9 и в остатке 7.найдите это число. хелп плиз

Ответы на вопрос

Отвечает Шинкаренко Лидия.

Ответпусть х исходное число

х*у=(х-14)*9 +7

ху=9х-126 +7

ху=9х-119

ху-9х=119

х(у-9)=119

х= 119:(у-9)