Упростить выражение (sin10°+sin80°) (cos80°-cos10°) ÷sin70°


Ответы на вопрос

Отвечает Зонова Виктория.

Відповідь: - 1

Пояснення:


Отвечает Безверхов Влад.

Ответ:

-1

Объяснение:

Заменим косинус на синус. Так как cos80° = sin10°, а cos10° = sin80°, то

(\sin10^0 + \sin80^0)(\sin10^0 - \sin80^0) = \sin^210^0 - \sin^2 80^0 = \\ \cos^280^0 - \sin^280^0 = \cos160^0 = -\sin70^0

Соответственно синусы сокращаются, остается -1.