Упростить выражение и найти его значение при а=1/3 3а^2+6a/a^2-9-2a/a-3 на листочке пжста


Ответы на вопрос

Отвечает Уляшова Машенька.

\frac{3a^2+6a}{a^2-9} -\frac{2a}{a-3} =\frac{3a^2+6a}{(a-3)(a+3)} -\frac{2a(a+3)}{(a-3)(a+3)} =\frac{3a^2+6a-2a^2-6a}{(a-3)(a+3)} =\frac{a^2}{(a-3)(a+3)} \\ \\ \\ \frac{\frac{1}{9} }{\frac{1}{9} -9} =\frac{\frac{1}{9} }{\frac{1-81}{9} } =\frac{\frac{1}{9}  }{\frac{-80}{9} } =\frac{1}{9} *\frac{-9}{80} =\frac{-1}{80} =0.0125