Докажите что при любом значении р уравнение х2-рх+2р2+1=0 не имеет корней


Ответы на вопрос

Отвечает Толстыкин Егор.

x² - px + 2p² + 1 = 0

D = (-p)² - 4 * (2p² + 1) = p² - 8p² - 4 = - 7p² - 4

Выражение - 7p² - 4 < 0 при любых действительных значениях x .

Если D < 0 , то квадратное уравнение не имеет корней .