Ришите задачу: 28 литров ягод хватит, чтобы получить 10 банок варенья. Сколько литров ягод

необходимо взять, чтобы сварить 15 банок варенья?

Ответы на вопрос

Отвечает Дубняк Ксения.

Составим пропорцию:        

                  28 л. ягод   -    10 банок

                   х л. ягод     -    15 банок

                   х = 28 · 15 : 10 = 42 (л.)

Ответ: для получения 15 банок варенья необходимо взять 42 л. ягод.

Или так:

Если для 10 банок варенья нужно взять 28 л. ягод, то для 5 банок варенья понадобится ягод в 2 раза меньше:

                 28 : 2 = 14 (л.)

Тогда для 15 банок варенья будет необходимо взять ягод:

                 28 + 14 = 42 (л.)      

Ответ: для получения 15 банок варенья необходимо взять 42 л. ягод.    

Отвечает Gladkov Kirill.

Ответ:

Объяснение:

28л - 10б,

Xл = 15б.

X = (28*15)/10= 42л