9х в квадрате+3х-2 деленное на х+2 больше или равно 0


Ответы на вопрос

Отвечает Рахманбаева Аяжан.

\frac{9x^2 + 3x - 2}{x + 2} \geq 0

Найдём корни уравнения в числителе:

9x^2 + 3x - 2 = 0\\x_{1,2} = \frac{-3 \pm \sqrt{9 + 72}}{18}\\x_1 = \frac{1}{3}\\x_2 = -\frac{2}{3}

Решим методом интервалов (см. рис.).

Тогда ответ: x \in (-2; -\frac{2}{3}]\cup[\frac{1}{3}; \infty)