Укажите промежутки знакопостоянства функции y=9-x^2


Ответы на вопрос

Отвечает Голубков Никита.

Ответ:

Объяснение:

y=-x²+9

Находим нули функции

-х²+9=0

-х²=-9

х²=9

х1=-3

х2=3

Берем произвольную точку в промежутке -3;3

у(0)=9-0=9

9>0, значит функция положительна в промежутке (-3;3) и отрицательна в промежутках (-∞;-3) и (3;+∞)

Можно и проверить, взять любое число в полученных промежутках

у(-10)=9-(-10)²=9-100=-91 <0 - отрицательна

у(10)=9-10²=9-100=-91 < 0 - отрицательна