Составьте по условию задачи уравнение, обозначив буквой x стоимость первой картины (в рублях). За

две картины заплатили 2580 рублей, причём вторая на 15% дороже первой. Сколько стоила первая картина? Пожалуйста подробный ответ.

Ответы на вопрос

Отвечает Котикова Вилияна.

Пусть 1-ая картина стоила х руб. Это единица или 100%.

Вторая на 15% дороже, т.е. ее стоимость 115% или 1,15 часть первой.

х+1,15х=2580

2,15х=2580

х=2580 : 2,15=1200 руб.

Отвечает Козлов Роман.

Стоимость первой картины x руб тогда стоимость второй картины :

x + 0,15x = 1,15x

За две картины заплатили 2580 руб, значит :

x + 1,15x = 2580

2,15x = 2580

x = 2580 : 2,15 = 1200 руб - стоимость первой картины