|x-1|+|x-3|=2x-4 ка это решить я тупик


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

|x - 1| + |x - 3| = 2x - 4

  -  -                 +  -                   +  +

_______1__________3_________

1) x < 1

- (x - 1) - (x - 3) = 2x - 4

- x + 1 - x + 3 = 2x - 4

- 2x - 2x = - 4 - 4

- 4x = - 8

x = 2 ∉ (- ∞ ; 1)

2) 1 ≤ x < 3

x - 1 - (x - 3) = 2x - 4

x - 1 - x + 3 = 2x - 4

- 2x = - 4 - 2

- 2x = - 6

x = 3 ∉ [1 ; 3)

3) x ≥ 3

x - 1 + x - 3 = 2x - 4

2x - 2x = - 4 + 4

0x = 0

Ответ : x ∈ [3 ; + ∞)