Фермер вырастил несколько арбузов. Три самых тяжёлых арбуза (35% веса всех арбузов) он оставил

лежать до своего дня рождения, три самых маленьких арбуза (513 от веса всех оставшихся) съел сразу, а остальные продал. Сколько арбузов он вырастил?​

Ответы на вопрос

Отвечает Артюшенко Аленка.

35%= 0,35

Примем за х массу всех арбузов.

Тогда 0,35х - масса трех самых тяжелых арбузов.

1) х - 0,35х = 0,65х - масса оставшихся арбузов.

2) 0,65х • 5/13 =  0,25 х - масса трёх маленьких арбузов.

3) (0,35х + 0,25х) : 6 = 0,1х - средняя масса одного среднего арбуза.

4) 0,4х : 0,1х = 4 средних арбуза вырастил фермер.

5) 3 + 3 + 4 = 10 арбузов всего вырастил фермер.

ТАМ 5/13(ДРОБЬ). Имеется в виду дробь от числа (то есть часть от веса в нашем случае), а не 513

Отвечает Черемисина Вика.

Х кг - арбузов вырастил фермер

0,35х кг - оставил (3 больших арбуза)

х - 0,35х = 0,65х кг - без трех больших арбузов

0,65*5/13 = 0,25х  кг - съел (три маленьких)

Средний арбуз весит: (0,35х+0,25х):6 = 0,6х:6 = 0,1х (кг)

х - (0,35х + 0,25х) = х -  0,6х  = 0,4х (кг) - продано

0,4х : 0,1х = 4 - четыре арбуза было продано

3(больших) + 4(средний) + 3(маленьких) = 10 арбузов

Ответ:  10 арбузов