В первый день фермер продал 10% привязной картошки, во второй 30% остатка, а в третий на 100%

больше, чем во второй, а в четвертый день продал оставшиеся 27кг. Сколько картошки привез фермер на продажу? Сколько картошки фермер продал в третий день?

Ответы на вопрос

Отвечает Пластинин Ярослав.

Пусть х кг привозной картошки было всего, 0,1х-фермер продал в первый день, то (х-0,1х)*0,3 кг - во второй день, тогда ((х-0,1х)*0,3)*2 в третий день

х-0,1х-((х-0,1х)*0,3)-((х-0,1х)*0,3*2)=27

х-0,1х-0,3х+0,03х-0,6х+0,06х=27

0,09х=27

х=300 кг картошки привез фермер на продажу

(300-0,1*300)*0,3*2=270*0,6=162 кг продано на третий день