Упростите выражение 1)(a-2)/(a-1)-(a)/(1-a)2)(3y+7)/(4-y)+(y+15)/(y-4) СРОЧНО​


Ответы на вопрос

Отвечает Шохолов Саша.

1)

\frac{a-2}{a-1}-\frac{a}{1-a}=\frac{a-2}{a-1}+\frac{a}{a-1}=\frac{a-2+a}{a-1}=

=\frac{2a-2}{a-1}=\frac{2(a-1)}{a-1}=2   (при  a\neq 1)

2)

\frac{3y+7}{4-y}+\frac{y+15}{y-4}=\frac{3y+7}{4-y}-\frac{y+15}{4-y}=

=\frac{3y+7-y-15}{4-y}=\frac{2y-8}{4-y}=- \frac{8-2y}{4-y}=

- \frac{2(4-y)}{4-y}=-2 (при  y\neq 4)